чему равна внутренняя энергия всех молекул одноатомного идеального газа имеющего объем 10 кубических метров при давлении 5*10 в пятой степени Па? помогите ответ знаю мне нужно решение или оформление задачи

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 17:22
    0
    V=10 м³ уравнение Менделеева-Клайперона

    p=5*10⁵ Па pv=mRT/M

    ΔU-? уравнение внутренней энергии U=3mRΔT/2M

    ⇒U=3pΔV/2 - для одноатомного газа

    ΔU=3*5*10⁵*10/2=7500000 Дж=7500 КДЖ