Предмет удален на 30 см от двояковыпуклой линзы с оптической силой 10 дптр каково увеличение изображения

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 03:19
    0
    Г=f/d

    F=1/D=1/10=0,1 м

    1/d+1/f=1/F

    f=F*d/d-F=10*30/30-10=15 см

    Г=1530=1/2

    Изображение уменьшенное в 2 раза