Предмет высотой 6 см поставлен перпендикулярно оптической оси и удален от двояковыпуклой линзы с оптической силой 5 дптр на расстояние 25 см. Определить фокусное расстояние линзы и высоту полученного изображения

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 16:06
    0
    Тк двояковыпуклая линза, то эта линза собирающая, тк дана её опт сил анайдём фокусное расстояние,

    D=1/F откуда находим фокус=1/D=1/5=0.2 м

    по формуле для увеличения собир линзы Г=F / (d-F) где d расстояние между предметом и линзой находим увеличение

    Г=20/5=4

    также Г=H/h=4

    где h высота предмета, а H высота изображения предмета, отсюда H=24 см