Электродвижущая сила элемента и его внутреннее сопротивление соответственно равны 1,6 В и 0,5 Ом. Чему равен коэффициент полезного действия элемента при силе тока 2,4 А?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 04:26
    0
    КПД источника тока определяется как отношение полезной мощности к полной.

    При силе тока в 2.4 А на внутреннем сопротивлении элемента упадет

    2.4 * 0.5 = 1.2 В. Тогда на нагрузку придется 1.6 - 1.2 = 0.4 В.

    Мощность на нагрузке составит U*I = 0.4 * 2.4 = 0.96 Вт. Мощность, потребляемая от источнике составит 1.6 * 2.4 = 3.84 (Вт).

    Тогда КПД составит 0.96/3.84 = 0.25 или 25%