Вычислите давление, которое произв. автомобиль массой 1,5 Т на почву. площадь соприкосновения с ней одного колеса машина 150 см в кв.

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 20:53
    0
    Формула давления тела на поверхность:

    p = F/S, где F - Сила, с которой автомобиль действует на почву площади S

    F=mg=15000 Н

    У машины 4 колеса, поэтому: S = 150*4 = 600 см^2 = 0.06 м^2

    Получаем: p = 15000 Н / 0.06 м^2 = 250000 Па.

    Ответ: 250 кПа.