1) Чему равно давление на рельсы восьмиколёсного вагона массой 60000 кг, если площадь соприкосновения одного колеса с рельсом 0,01 м в квадрате

2) Какое давление на дно сосуда оказывает двойной слой керосина плотностью 800 кг/м в кубе если высота каждого слоя 0,5 м

3) Одинаково ли давление на дно следующих сосудов и почему

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 21:01
    0
    1. p=F/S=mg/8S

    p=60 000*10/8*0,01 = 750 000 (Па)

    2. p=ρgh

    p=800*10*0,5=4000 (Па)

    3. Если в сосуды налита однородная жидкость, то давление жидкости на дно во всех трех сосудах одинаковое, так как одинаковая высота жидкости.