Газ сжат изотермически от объёма v1=8 л до объёмаv2=6 л. давление при этом возросло на р=4 кпа. каким было начальное давление р1-?

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 09:47
    0
    (p1*v1) / T1 = (p2*v2) / T2

    p1*v1=p2*v2

    p1*v1 = (p1+4*10^3) v2

    v2/v1=p1 / (p1+4*10^3)

    0,75 (p1+4*10^3) = p1

    3*10^3=p1-0,75p1

    0,25p1=3*10^3

    p1=12*10^3=12 кПа