Газ изотермически сжат от первоначального объема 0,15 м³ до объема 0,1 м³. Давление при этом повысилось на 200 кПа. Каково первоначальное давление газа (кПа) ?

+3
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 12:47
    0
    Дано ΔP=200 кПа V1=0,15 м3 V2=0,1 м3 P1 - ?

    Второй вариант P1*V1=P2*V2 P2=P1 + ΔP

    V1/V2 = (P1 + ΔP) P1

    V1/V2=1 + ΔP/P1

    V1/V2 - 1 = ΔP/P1

    P1=ΔP*V2 / (V1-V2) = 200*0,1/0.05=400 кПа
  2. 2 апреля, 13:00
    0
    Т. к процесс изотермический - >

    P1*V1=P2*V2, где P1, V1, P2, V2 - начальное и конечное состояние газа

    P1=P2V2*V1

    P2=P1+ΔP

    ΔP=2*10^5 (Па)

    P1 = (P1+ΔP) * V2/V1 - > P1 = (P1*V2+ΔP*V2) / V1 - >

    P1*V1-P1*V2=ΔP*V2

    P1=ΔP*V2 / (V1-V2)

    P1=2*10^5*15*10^-2 * (0.1-0.15)

    P1=-1500 (Па)

    Минус роли не играет - >

    Ответ: Р1=1500 Па