Прошу помогите!

Газ изотермически сжимают от обьема 0,15 м"' до обьема 0,1 м '". При этом давление повысилось на 0,15 МПа. Определить первоначальное давление газа.

Если можно плюс формулы

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 23:30
    0
    Для изотермического процесса P1/P2=V2/V1 P2=P1+dP dP=0,15 МПа

    P1/P1+dP=V2/V1

    P1*V1=P1*V2+dP

    P1 * (V1-V2) = dP*V2

    P1=dP*V2/V1-V2=0,15*0,1/0,05=0,3 МПа