Газ, занимающий при температуре 127 0 С и давлении 200 кПа объем 3 л, изотермически сжимают, затем изобарно охлаждают до температуры - 73 0 С, после чего изотермически изменяют объем до 1 л. Найдите конечное давление (в кПа) газа

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 18:01
    0
    T1 = 127 С = 400 К

    p1 = 200 кПа = 200000 Па

    V1 = 3 л = 0,003 м^3

    T2 = - 73 С = 200 К

    p2 = ?

    V2 = 1 л = 0,001 м^3

    p1V1 / T1 = p2V2 / T2

    p2 = p1V1T2 / T1V2

    p2 = (200000*0,003*200) / (400*0,001) = 300000 Па = 300 кПа