Ракета имеет на Земле длину 200 м. На сколько метров она уменьшит свою длину для наблюдателя на Земле. Если ракета движется относительно него со скоростью c/3?

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 02:37
    0
    Релятивистское (лоренцово) сокращение длины ракеты:

    l = l₀·√ (1 - (v/c) ²) = 200·√ (1 - (c / (3·c)) ²) = 200·√ (1 - (1/3) ²) = 200·√ (1-1/9) =

    = 200·√ (8/9) ≈ 200·0,94 = 188 м

    Длина ракеты относительно наблюдателя на Земле уменьшилась на

    200 - 188 = 12 метров