1. Меняется ли, и если меняется, то как, скорость световой волны для наблюдателя (а) при движении источника света?

2. Источник света движется от наблюдателя со скоростью 0,002 с. Чему равно относительное изменение длины световой волны для наблюдателя?

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 19:10
    0
    1) согласно первому постулату Эйнштейна - нет.

    2) dL/L0=V/c=2*10^-3*c/c=2*10^-3