Относительно неподвижного наблюдателя ракета движется со скоростью υ = 0,6 с (с - скорость света в вакууме). Какое время пройдет по часам неподвижного наблюдателя, если по часам, движущимся вместе с ракетой, прошло 6 лет?

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 22:38
    0
    из СТО t = T/√1 - v^2/c^2 = 6/√1 - 0,36*c^2/c^2=6/√1-0,36=6/0,8=7,5 лет

    Ответ: по часам неподвижного наблюдателя пройдет 7,5 лет