Луч света проходит в алмазе (с показателем преломления 2,2) путь равный 0,4 м. Какое расстояние за то же время пройдет луч света в вакууме? скорость света в вакууме равна 3*10 в8 степени м/с

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 19:25
    0
    1 найдем скорость света в алмазе V1 = С/n n = 2,2

    t = L/V1=L*n/C - время света в алмазе

    2) за это время свет в вакууме пройдет расстояние L2 = C * t=

    C*L*n/C = L*n=0,4*2,2=0,88 м - пройдет свет в вакууме