Космическая ракета удаляется от наблюдателя со скоростью v = 0,9 с. На ракете установлена пушка. Какую скорость V1 относительно наблюдателя имеет снаряд, выпущенный веред со скоростью u1 = 0,80 с относительно ракеты?

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 19:33
    0
    Дано V1=v=0,9 С V2=u1=0,8C V - ?

    В теории относительности

    V = (V1 + V2) / (1 + V1*V2/C^2 = (0,9 + 0,8) * C / (1 + 0,9*0,8C2/C2

    1,7*C/1,72=0,988*C

    мы видим что относительная скорость остается меньше скорости света как и должно быть согласно постулатов теории относительности