Световой луч проходит в прозрачной среде за одну наносекунду расстояние, на 10 см меньшее, чем в вакууме. Во сколько раз скорость света в среде меньше, чем в вакууме? Скорость света в вакууме равна 300 000 км/с.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 20:54
    0
    10 см = 0,1 м

    Составим пропоруцию

    0,1/0,000000001=Х/1

    Х=100000000 м/с

    300000 км/с = 300000000 м/с

    Скорость света в среде 300000000-100000000=200000000 (м/с)

    300000000/200000000=1,5

    Ответ: в 1,5 раза