Световой луч проходит за t=1 нс в прозрачной среде расстояние, на дельта L=10 cм меньшее, чем в вакууме.

показатель преломления этой среды равен

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 14:04
    0
    L = V*t для вакуума скорость света равна c, для среды c/n

    ΔL = t * (c-c/n) = 0.1m = > n-1=0.1/tc*n = > n (1-0.1/tc) = 1 = > n = 1 / (1-1/3) = 3/2 = 1.5