Определи толщину прозрачной пластинки, если световой луч проходит сквозь неё за время, равное 4,1 нс. Известно, что скорость распространения света в веществе, из которого сделана пластинка, в 1,42 раз (-а) меньше, чем в вакууме.

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 01:22
    0
    V=c/n=3*10^8/1,42=2,11*10^8 м/с

    d=V*t=2,11*10^8*4,1*10^-9=0,87 м