газ сжимают изотермически так что его

газ сжимают изотермически так что его объем

изменился от 12 л. к 10 л. а давление увеличился на 6 кПа определить

начальное давление газа

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 07:15
    0
    Думаю, тут нужно уравнение Менделеева Клаперона

    P1*V1/T1 = P2*V2/T2

    Температура у нас и сначала, и потом одинаковая, ибо изотермический процесс.

    Значит сократим ее. Р2 можно выразить как Р1 + 6000

    Объемы записываем как 12 и 10

    Тогда

    Р1*12 = (Р1 + 6000) * 10

    И у меня Р1 вышло 30000