Задача звучит следующим образом:

Газ изотермически сжимают от 5 л до 4 л. Давление газа при этом повысилось на 2*10^5 Па. Каким было начальное давление газа?

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 15:49
    0
    Дано V1=5 л V2=4 л T1=T2 ΔP=2*10^5 Па P1 - ?

    P1*V1=P2*V2 так как T1=T2

    P1*V1 = (P1+ΔP) * V2

    V1/V2=1 + ΔP/P1

    1.25-1=ΔP/P1

    P1=2*10^5/0,25=8*10^5 Па