Ампула объема V = 1 см ^3, содержащая воздух при нормальных условиях, оставлена в космосе, где давление можно считать равным нулю. В ампуле пробито отверстие. Через какое время t давление в ампуле станет равным нулю, если считать, что через отверстие в единицу времени вылетает n = 10 ^8 c ^ - 1 молекула воздуха?

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 10:12
    0
    Поскольку

    P = nkT

    где

    n - концентрация молекул,

    k = 1.4·10⁻²³ Дж/град - постоянная Больцмана

    T = 273 - температура воздуха при н, у,

    P = 10⁵ Па - давление при н. у.

    то в ампуле объёмом

    V = 10⁻⁶ м³

    находится

    N = Vn = VP/kT молекул, "запаянных" на Земле при н. у.

    Если в глубоком вакууме ампулу покидает

    ν = 10⁸ молекул в секунду

    то все молекулы покинут ампулу спустя Δt секунд:

    Δt = N/ν = VP/kTν

    Δt = 10⁻⁶·10⁵ / (1.4·10⁻²³·273·10⁸) = 0.003·10⁻⁶⁺⁵⁻⁸⁺²³ = 3·10¹¹ cек (9.5 тыс. лет)