газ сжат изотермически от объема 8 л до 6 л. давление при этом возросло на 4 кПа. каким было начальное давление?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 00:50
    0
    Дано:

    V1=8*10^-3 м^3

    V2=6*10^-3 м^3

    p2 = p1+4*10^3

    Найти: p1-? [кПА]

    Решение:

    Процесс изотермический = > T-const

    (p1*V1) / T1 = (p2*V2) / T2;

    p1*V1=p2*V2

    p1*V1 = (p1+4*10^3) V2

    V2/V1=p1 / (p1+4*10^3)

    0.75 (p1+4*10^3) = p1

    3*10^3=p1-0.75p1

    0.25p1=3*10^3

    p1=12*10^3 = 12 кПа