Шестерка лошадей разгоняет карету массой 720 кг из состояния покоя до скорости 20 км/ч за 10 секунд. Считая движение кареты равноускоренным, найдите силу тяги лошадей

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 23:23
    0
    Из кинематики, т. е. не рассматривая массу и силу, находим ускорение

    a=V/t. Зная ускорение, используем 2-й закон Ньютона и получаем величину силы

    F=ma=m V/t=720*20 / (10*3.6) = 400 Н

    (множитель 3,6 в знаменателе появился из-за перевода скорости из км/ч в м/с)