На нити, выдерживающей натяжение 20 Н, поднимают груз массой 1 кг из состояния покоя вертикально вверх. Считая движение равноускоренным, найдите предельную высоту, на которую можно поднять груз за 1 с так, чтобы нить не оборвалась.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 04:21
    0
    N=20 H

    m=1 кг

    t=1 c

    H-?

    Vo=0 H=0.5at²

    ma=N-mg a=N/m-g a=20/1-10=10 м/с²

    Н=0.5*10*1=5 м