На нити которая разрывается, если модуль силы упругости превысит F=20H, поднимают груз массой m=1.0 кг. Из состояния покоя вертикально вверх. Движение груза равноускоренно. На какую максимальную высоту можно поднять груз за промежуток времени дельта t=2.0 с

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 17:27
    0
    Максимальная высота подъема будет в том случае, когда на протяжении всего времени Δt груз поднимали с постоянной силой F = 20 H, так как она является по условию максимальной

    из динамики: a = (F/m) - g = 20 - 10 = 10 м/c²

    из кинематики: h = (a Δt²) / 2 = 5*4 = 20 м