Два шарика одного размера и равной массы m=30 мг сообщили по равному одноимённому заряду. Какой заряд Q был сообщён каждому шарику, если сила взаимного отталкивания зарядов уравновесила силу взаимного притяжения шариков по закону тяготения Ньютона? Шарики рассматривать как материальные точки.

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 17:13
    0
    |F| = k q1 q2 / r^2 - закон Кулона

    |F| = G m1 m2 / r^2 - сила притяжения

    По условию, k Q^2 / r^2 = G m^2 / r^2, откуда

    Q^2 = G/k m^2

    Q = sqrt (G/k) m

    G = 6.67 * 10^ (-11) м3 / (кг с2)

    k = 8.99 * 10^9 м/Ф

    m = 3 * 10^ (-5) кг

    Q = 2.6 * 10^ (-15) Кл = 2,6 фКл

    Заряд Q оказался очень мал - около 16 тысяч зарядов электрона, что и не удивительно - сила гравитации очень мала.