Двум шарикам одного размера и равной массы m = 30 мг сообщили по равному одноименному заряду. Какой заряд Q был сообщен каждому шарику, если сила взаимного отталкивания зарядов уравновесила силу взаимного притяжения шариков по закону тяготения Ньютона? Шарики рассматривать как материальные точки. ответ 2.58*10^-15 Кл, нужно решение, или формулы

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 04:43
    0
    Fт=G*m*m/R^2 - это сила притяжения шариков

    Fкл=r*Q*Q/R^2, т. к. заряды находятся в равновесии = >

    Fт=Fкл = >

    G*m^2/R^2=k*Q^2/R^2 = > G*m^2=k*Q^2 откуда

    Q = корень квадратный из (G*m^2/k) =

    =корень квадратный из (6,67*10^ (-11) * 30^2*10^ (-6) ^2/9*10^9) = 6.67*10^ (-30) [Кл]