Даны два шарика массой m=1r. Какой заряд Q нужно сообщить каждому из них, чтобы сила взаимного отталкивания зарядов уравновесила силу взаимного притяжения шариков по закону Ньютона? Рассматривать шарики как материальные точки.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 01:03
    0
    Приравниваем силы грав. притяжения и электростич. отталкивания

    G*m^2/R^2=k*q^2/R^2; k=1 / (4 п*e0) ~9*10^9 н*м^2/кг^2

    q^2=4 п*e0*G*m^2; q=2m*sqrt (п*e0*G) ~8.6*10^ (-14) кл.