Двум шарикам одного размера и равной массы 30 мг сообщили по равному одноименному заряду. Какой заряд был сообщен каждому шарику, если сила взаимного отталкивания зарядов уравновесила силу взаимного притяжения шариков по закону тяготения Ньютона? Шарики рассматривать как материальные точки.

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 09:01
    0
    F1=F2

    F1=G*m^2/r^2

    F2=k*q^2/r^2

    q=sqrt (G*m^2/k) = 2.6*10^-6 Кл