Помогите решить несложную задачу:

Даны два шарика массой 1 г каждый. Какой заряд нужно сообщить каждому шарику чтобы сила взаимного отталкивания зарядов на шариках уравновесила гравитационную силу взаимного притяжения шариков. Шарики находятся в воздухе.

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 02:20
    0
    Приравниваем силы грав. притяжения и электростич. отталкивания

    G*m^2/R^2=k*q^2/R^2; k=1 / (4 п*e0) ~9*10^9 н*м^2/кг^2

    q^2=4 п*e0*G*m^2; q=2m*sqrt (п*e0*G) ~8.6*10^ (-14) кл.