Помогите решить задачу она несложная.

Даны два шарика массой по 1 грамм. Какой заряд нужно сообщить каждому шарику, чтобы сила взаимного отталкивания заряда на шрик уравновесила гравитационную силу взаимного притяжения шариков. Шарик находится в воздухе

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 06:45
    -1
    G - гравитационная постоянная, = 6,67*10^-11

    k - коэффициент пропорцион. = 9*10^9

    m-масса тел

    массу переводим в кг

    G (m*m/r^2) = k (q^2/r^2)

    r^2 при умножении обеих частей на r^2 сократиться

    G * (m*m) = k*q^2

    q^2=G*m*m/k

    q=0.9*10^-13