Считая, что воздух в комнате состоит на 78% из молекул азота и на 22% из молекул кислорода, докажите, что средняя масса молекулы воздуха примерно равна 29 а. е. м.

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 12:23
    0
    молярная масса кислорода О2, равна 16*2=32 г/моль, молярная масса азота N2 равна 14*2 = 28 г/моль. Для воздуха имеем:

    32 г/моль*0.22+28 г/моль*0.78 = 28.8 г/моль