Считая что атмосферный ыозлух состоит только из кислорода и азота и и что молярная масса воздуха 29,12 кг/соль определите процентное содержание молекул кислорода в смеси. молярная масса кислорода 32 кг/кмоль, азота 28 кг/кмоль.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 03:34
    0
    Молярная масса воздуха M=pM1+qM2, M1=32, M2=28, M=29.12,

    где p+q=1. Отсюда доля кислорода

    p = (M-M2) / (M1-M2) = 1.12/4=0.28 - доля кислорода.