решить систему уравнений x^2y^2-xy=12; x+y=2

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 18:57
    0
    x^2y^2-xy=12;

    x+y=2

    xy=t

    t2-t-12=0

    t12 = (1+-корень (1+48)) / 2 = (1+-7) / 2 = 4 - 3

    xy=4

    x+y=2

    x=2-y

    y (2-y) = 4

    y2-2y+4=0

    решений нет в действительных числах дискриминант отрицательный

    xy=-3

    x+y=2

    x=2-y

    y (2-y) = - 3

    y2-2y-3=0

    y=-1

    x=3

    y=3

    x=-1