Всем привет, прошу помощи!

1. Решите методом подстановки систему уравнений:

х - 3 у = 8

2 х - у = 6

2. Решите методом сложения систему уравнений:

4 х - 5 у = - 83

2 х + 5 у = 29

3. Решите графически систему уравнений:

х - у = 5

х + 2 у = - 1

4. Из двух сел, расстояние между которыми равно 20 км, одновременно вышли навстречу друг другу два пешехода и встретились через 2 часа после начала движения. Найдите скорость каждого пешехода, если известно, что первый пешеход проходит за 4 ч на 12 км больше, чем второй за 3 ч.

5. Решите систему уравнений:

1) 7 х + 5 у = 19

4 х - 3 у = 5

2) 3 х - 2 у = 6

12 х - 8 у = 20

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 13:47
    0
    1)

    x-3y=8

    x=8+3y подставляем это во второе уравнение вместо х.

    2 (8+3 у) - у=6

    16+6 у-у=6

    5 у=6-16

    у = - 10/5

    у = - 2

    2)

    складываем почленно каждый член уравнения, получается уравнение:

    6x = - 54

    x = - 54/6 = - 9

    3)

    Выражаешь игреки:

    1. y = x-5

    2. y = (-1-х) / 2

    Составляешь таблицу для каждой функции, выбираешь по две точки х. Допустим для первой функции ты берёшь х=1, тогда у = - 4. х = 5, тогда у=0. Для второй функции: х = 1, тогда у = - 1. х = - 3, у = 1.

    Рисуешь эти два графика по точкам на оси координат. Точки пересечения и будут твоим ответом, опусти точку пересечения на ось абсцисс (х) и это и будет корень уравнения.

    Ответ: х=3.

    4)

    Получаем 2 уравнения:

    4 х-3 у = 12

    И х+у=10

    Решаем. Выражаем х из 2 уравнения, получается х=10-у. Подставляем в первое уравнение. Получается 4 (10-у) - 3 у=12

    Находим у=4

    И из 2 го уравнения х = 6

    Ответ: скорость 1 го = 4

    Скорость 2 го=6.

    5)

    1. Выражаем из первого уравнения х. Он получается (19-5 у) / 7

    Подставляем во второе уравнения вместо х.

    Получактся 4 (18-5 у) / 7 - 3 у=5

    Решаем это уравнение

    4 (19-5 у) = (5-3 у) 7

    76-20 у=35-21 у

    31 у=41

    у=1

    Подставляем у в первое уравнение получаем х=2

    2. У второго нет решения