Из 2 х сел, расстояние между которыми равно 20 км, одновременно вышли навстречу друг другу 2 пешехода и встретились через два часа после начала движения. Найдите скорость каждого пешехода, если известно, что 1 й пешеход проходит за 4 часа на 12 км больше, чем 2 й за 3 часа.

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 13:17
    0
    1) 20:2=10 (км/ч) - скорость сближения.

    Пусть х км/ч - скорость первого,

    тогда (10-х) км/ч - скорость второго.

    4 х км пройдет первый за 4 часа,

    3 (10-х) км пройдет первый за 3 часа.

    4 х - 3 (10-х) км.

    По условию - это 12 км разница.

    4 х - 3 (10-х) = 12

    4 х-30+3 х=12

    7 х=42

    х=42:7

    х=6

    10-х=10-6=4

    Ответ 6 км/ч, 4 км/ч