7/х+1 - х+4/2-2 х = 3 х^2-38/х^2-1 Если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите сумму корней уравнения.

С решением.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 22:36
    0
    7 / (x+1) - (x+4) / (2-2x) = (3x²-38)

    7/x+1-x+4/2-2x=3x²-38/x²-1

    7/x+1-x+4/2-2x-3x²-38/x2-1=0

    7/x+1-x-4/2 (1-x) - 3x²-38 / (x-1) • (x+1) = 0

    7/x+1-x+2/2x (- (x-1)) - 3x²-38 / (x-1) • (x+1) = 0

    14 (x-1) + (x+1) • (x+4) - 2 (3x²-38) / 2 (x-1) • (x+1) = 0

    14x-14+x²+4x+x+4-6x²+76/2 (x-1) • (x+1)

    19x+66-5x²/2 (x-1) • (x+1)

    19x+66-5x²=0

    -5x²+19x+66=0

    5x²+19x-66=0

    x = - (-19) ±√ (-19) ²-4•5• (-66) / 2•5

    x=19±√361+1320/10

    x=19±√1681/10

    x=19±41/10

    x=19+41/10

    x=19-41/10

    x=6

    x=-11/5

    x1=-11/5

    x2=6