Решите уравнение (х^2-7 х) ^2+10 (х^2-7 х) = 0

7 класс

+1
Ответы (2)
  1. 9 июня, 08:03
    0
    Сначала вынесем общую скобочку: (x^2-7x) ((x^2-7x) + 10) = 0 Теперь мы получим 2 уравнения: (x^2-7x) = 0 и (x^2-7x) + 10=0

    Первое уравнение: х=0 и х-7=0. Получаем х=0 и х=7

    Второе уравнение: х^2-7x+10=0

    D=49-40=9

    x = (7-3) / 2=2

    x=10/2=5

    Получаем в ответе 4 корня: х=0, х=2, х=5, х=7
  2. 9 июня, 09:56
    0
    (x^2-7x) (x^2-7x+10) = 0

    x^2-7x=0

    x (x-7) = 0

    x=0

    x-7=0

    x=7

    x^2-7x+10=0

    по теореме Вието

    x1+x2=-p = - (-7) = 7

    x1*x2=q=10

    x1=2

    x2=5

    Ответ : x1=2; x2=5; x3=0; x4=7.