Решите уравнение х3+4 х2=9 х+36

Решите уравнение х3=х2+6 х

Решите уравнение (х-2) 2 (х-3) = 12 (х-2)

Решите уравнение х3+2 х2-х-2=0

Решите уравнение (х2-36) 2 + (х2+4 х-12) 2=0

После х цифры это квадраты (кубы) и после скобок цифры хоть квадраты или кубы

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 03:15
    0
    1) x^3+4x^2=9x+36

    x^2 (x+4) = 9 (x+4)

    x^2 (x+4) - 9 (x+4) = 0

    (x+4) (x^2-9) = 0

    x+4=0 или x^2-9=0

    x1=-4 x^2=9

    x=+-√9

    x2=-3

    x3=3

    2) x3=x2+6x

    x^3-x^2+6x=0

    x (x^2-x-6) = 0

    x1=0 или

    X^2-x-6=0

    D = (-1) ^2-4*1 * (-6) = 1+24=25

    x2=1+5/2*1=6/2=3

    x3=1-5/2*1=-4/2=-2

    4) x3+2x2-x-2=0

    х (х^2-1) + 2 (х^2-1) = 0

    (x^2-1) + (x-2) = 0

    x2-1=0 или х-2=0

    x2=1 x3=2

    x=+-√1

    x1=-1

    x2=1