1) Раскройте скобки: а - (2 х - (2 а-х))

2) Сформулируйте правила раскрытия скобок, перед которыми стоит знак + или -

Покажите их применение на примерах

3) Сформулируйте правило раскрытия скобок в произведении. Покажите его применение для раскрытия скобок на примере произведения х (2 а-b+c)

4) Какие слагаемые называют подобными? Сформулируйте правило приведения подобных слагаемых и поясните его на примере выражения 5a-4a+a-6

+4
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 11:18
    0
    A-2x-2a+x

    Если перед () стоит +, то в скобках оставим все безбизменения. А если перед скобками стоит -, то меняем знак на противоположный. 2 - (5+6) = 2-5-6=-9

    2 + (5+6) = 2+5+6=13

    2ax - xb +. cx (умножает по обычным правилам)

    5a-4a+a-6=10a-6
  2. 27 февраля, 11:24
    0
    1) a - (2x - (2a-x)) = a - (2x - 2a + x) = a - 2x + 2a - x

    2) Для того, чтобы открыть скобку перед которой стоит знак минус, мы меняем знаки содержимой скобки на противоположные (т. е. плюс на минус и наоборот, минус на плюс). Если перед скобкой стоит знак плюс, то ничего не меняется:

    2 + (3+4) = 2+3+4

    С минусом: 2 - (3+4) = 2-3-4

    3) x (2a-b+c) = 2ax - bx + xc

    Чтобы раскрыть скобку, нам нужно X умножить на каждое слагаемое

    4) 5a - 4a + a - 6 = 2a-6 = 2 (a-3)

    Чёрным я пометил подобные слагаемые

    5a можно представить в виде a+a+a+a+a. В математике, чтобы упростить выражение, т. е a+a+a+a+a (здесь 5 раз по а) - это тоже самое, что 5*a