Докажите что 1) квадраты противоположных чисел равны2) кубы противоположных чисел противоположны

+4
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 04:42
    0
    1) т. к квадрат всегда положителен:

    (-1) ^2=1

    1^2=1

    2) (-3) ^3=-27

    3^3=27
  2. 16 февраля, 05:12
    0
    1) При возведении в квадрат любого числа, как положительного, так и отрицательного, квадрат числа будет положительным, поэтому квадраты противоположных чисел равны.

    2) При возведении числа в куб, знак числа не меняется. Т. е. если в куб возводить отрицательное число, то его куб будет отрицательным, а если положительное, то и куб получится положительным, следовательно, поэтому кубы противоположных чисел противоположны.