Помогите решить методом подстановки: 1.{x+5y=7

3x+2y=-5

2.{2x-3y=1

3x+y=7

3.{12x-35y=25

-8x-15y=-55

4. {25x-24y=-21

10x-9y=3

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 07:56
    0
    Х+5 у=7

    х=7-5 у

    подставляем во второе уравнение, и получается:

    3 (7-5 у) + 2 у=-5

    21-15 у+2 у=-5

    13 у=-26

    1) у=-2

    2) находим х, подставив у в ур-е х=7-5 у

    х=7-5 (-2) = 17

    2. 2 х-3 у=1

    у=7-3 х

    подставляем в первое

    2 х-3 (7-3 х) = 1

    2 х-21+9 х=1

    11 х=22

    х=2

    находим у, подставив х

    у=7-3*2=1

    3. берем второе ур.

    -8 х-15 у=-55

    -8 х=-55+15 у

    х = - (-55+15 у) / 8

    1) подставляем в первое ур-е

    12 * (-55+15 у) / - 8 и из это дроби - 35 у-25=0

    -660+180 у+280 у+200=0

    460 у=460

    у=1

    2) у=1

    3) х = - (-55+15) / 8 = - (-40/8) = 5

    4. 1) 10 х-9 у=3

    10 х=3+9 у

    х = (3+9 у) / 10

    2) подставляем в первое ур-е

    дробь (25 (3+9 у) / 10) - 24 у=-21

    (75+225 у-240 у+210) / 10=0

    75+225 у-240 у+210=0

    -15 у=-285

    2) у=19

    3) подставим

    х = (3+9*19) / 10=17, к