решите систему уранений: 12 х-35y=25 - 8 х-15y=-55

2 система

25 х-24y=-21 10 х-9y=3

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 07:54
    0
    12 х-35y=25-умножим на 4

    -8 х-15y=-55-умножим на 6

    48 х-140 у=100

    -48 х-90 у=-330-прибавим к первому уравнению

    -230 у=-230

    у=-230/-230

    у=1

    12 х-35y=25

    12 х-35*1=25

    12 х-35=25

    12 х=25+35

    12 х=60

    х=60/12

    х=5

    25 х-24y=-21-умножим на 2

    10 х-9y=3-умножим на 5

    50 х-48 у=-42

    50 х-45 у=15-вычтим из первого уравнения

    -3 у=-57

    у=-57 / (-3)

    у=19

    10 х-9y=3

    10 х-9*19=3

    10 х-171=3

    10 х=3+171

    10 х=174

    х=174/10

    х=17,4