Капитан Врунгель загрузил на свой корабль в трех ящиках 39 кг авокадо. В первом ящике было в 1,5 раза больше чем во втором, а во втором на 4 кг меньше чем в третьем. Сколько киллограмов авокадо было в первом ящике

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 13:51
    0
    Пусть х кг было в третьем ящике, тогда во втором ящике (х-4) кг. А в первом ящике 1,5 * (х-4) кг. А всего в трех ящиках 39 кг. Составим и решим уравнение.

    1,5 * (х-4) + (х-4) + х=39

    1,5 х-6+х-4+х=39

    3,5 х-10=39

    3,5 х=39+10

    3,5 х=49

    х=14

    14 кг авокадо в третьем ящике

    1) 14-4=10 кг во втором ящике

    2) 1,5*10=15 кг авокадо в первом ящике

    Ответ: 15 кг авокадо было в первом ящике.