Капитан Врунгель загрузил на свой корабль в трёх ящиках 39 кг авакадо. В первом ящике было в 1,5 раза больше авакадо, чем во втором, а во втором на 4 кг меньше, чем в третьем. Сколько килограммов было в первом ящике? Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования! В книге 140 страниц. В пятницу Знайка прочитал в 1,2 меньше страниц чем в субботу, и на 20 страниц больше чем в воскресенье. Сколько станиц прочитал Знайка в субботу

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 02:42
    0
    1 задача.

    Пусть во 2 ящике х - авакадо,

    тогда 1 - 1,5 х

    а в 3 - х+4.

    Состовляем уравнение х+1,5 х + (х+4) = 39

    3,5 х=35

    х=10 кг во 2

    тогда 10*1,5=15 кг в 1

    10+4=14 кг в 3

    2 задача.

    Пусть в пятницу х страниц

    в субботу 1,2 х

    в воскресенье х+20

    Составляем уравнение х+1,2 х + (х+20) = 140

    3,2 х=120

    х=37,5 в пятницу

    37,5*1,2=45 в субботу

    37,5+20=57,5 в воскресенье