Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования!

В книге 140 страниц. В пятницу Знайка прочитал в 1,2 меньше страниц чем в субботу, и на 20 страниц больше чем в воскресенье. Сколько станиц прочитал Знайка в субботу

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 02:19
    0
    Пусть х страниц было прочитано в пятницу. Тогда в Субботу было прочитано 1,2 х, а в ВС х-20. Зная, что всего за три дня было прочитано 140 страниц, составим уравнение:

    х + 1,2 х + (х - 20) = 140

    3,2 х = 140 + 20

    3,2 х = 160

    х = 50 страниц прочитано в пятницу.

    Значит, в субботу было прочитано 50 * 1,2 = 60 страниц.

    Ответ: 60 страниц.

    Проверка: 50+60 + (50-20) = 140 Верноо