Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования. В книге 140 страниц. В пятницу Миша прочитал в 1,2 раза меньше страниц, чем в субботу, и на 20 страниц больше, чем в воскресение. Сколько страниц прочитал Миша в субботу?

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 02:56
    0
    Пусть в воскресенье Миша прочитал-х стр, тогда в пятницу он прочитал-х+20 стр, значит в субботу - 1,2 х. Составим уравнение:

    х+20+1,2 х+х=140

    3,2 х=140-20

    3,2 х=120

    х=120:3,2

    х=37,5 (стр) - в воскресенье

    37,5+20=57,5 (стр) - в пятницу

    37,5*1,2=45 (стр) - в субботу

    Ответ: в субботу Миша прочитал 45 страниц