Решительно задачу, выделяя три этапа математического моделирования. В книге 140 страниц. В пятницу знайка прочитал в 1.2 раза меньше страниц, чем в субботу, и на 20 страниц больше, чем в воскресенье. Сколько страниц прочитал знайка в субботу

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 02:38
    0
    1 этап. Построение математической модели:

    Пусть в пятницу прочитано х стр.

    тогда в субботу прочитано 1,2 х стр.,

    а в воскресенье прочитано х-20 стр.

    По условию задачи, всего прочитано 140 страниц.

    Составляем уравнение:

    х+1,2 х+х-20 = 140

    2 этап. Решение уравнения:

    х+1,2 х+х-20=140

    3,2 х=140+20

    3,2 х=160

    х=160:3,2

    х=50

    3 этап. Анализ результата:

    х=50 (стр) - прочитано в пятницу

    В субботу было прочитано 1,2*50=60 стр.

    Ответ: 60 страниц