Решите задачу тремя этапами математического моделирования. в книге 140 страниц. в пятницу знайка прочитал в 1,2 раза меньше страниц, чем в субботу, и на 20 страниц больше, чем в воскресенье. сколько страниц прочитал знай ка в субботу?

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 02:22
    0
    Пусть x страниц - количество страниц, прочитанных зайкой в пятницу. Тогда в субботу он прочитал 1.2x страниц. В воскресенье он прочитална 20 страниц меньше, чем в пятницу, значит x-20 страниц. По условию задачи количество страниц в книге-140 страниц. Составляем уравнение:

    x+1.2x + (x-20) = 140

    3.2x-20=140

    3.2x=140+20

    3.2x=160

    x=160:3.2=1600:32

    x=50

    2) 50*1.2=60

    Ответ: 60 страниц прочитал Зайка в субботу.