Х-3/х + х/х-3 = 149/70

Найдите чему равен х.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 06:04
    0
    (x-3) / x+x / (x-3) = 149/70 ОДЗ: х≠0 х≠3

    ((x-3) ²+x²) / (x * (x-3) = 149/70

    70 * (x²-6x+9+x²) = 149 * (x * (x-3)

    140x²-420x+630=149x²-447x

    9x²-27x-630=0 |:9

    x²-3x-70=0 D=289

    x₁=10 x₂=-7.